Существует множество вариантов использования благоустроенной теплой лоджии. Рабочий кабинет, место отдыха, зимний сад, просто дополнительные полезные метры жилой площади – наверняка, каждый найдет ей достойное применение. Но чтобы эти желания реализовались в полной мере, важно правильно утеплить лоджию. Советы профессионалов помогут разобраться в этом вопросе и избежать возможных проблем при ее дальнейшей эксплуатации.


1. Незаконная перепланировка с установкой радиатора отопления
Первая идея, которая обычно приходит в голову при обустройстве лоджии, – это демонтировать балконный блок, а часто и стену, и сделать лоджию и жилое помещение единым пространством. Эти манипуляции считаются перепланировкой, которую сложно, а иногда и невозможно узаконить. При дальнейшей продаже квартиры могут возникнуть проблемы. Нужно знать, что перенос на лоджию радиаторов отопление запрещено, поэтому создать комфортную температуру можно только с помощью грамотного утепления и системы электрических теплых полов.


2. Выносное или безрамное остекление
Вынос балконного остекления с использованием кронштейнов на 20-30 см в сторону улицы также чреват проблемами. Зимой на козырьке над лоджией будет скапливаться снег, летом звук дождевой воды будет доставлять неудобства. Кроме того, пострадает внешний вид фасада.
Безрамное остекление многим кажется красивым и удобным. Но оно не обеспечивает необходимую температуру зимой. Одинарное остекление будет промерзать, в щели задувать ветер. Поэтому, если планируется использовать лоджию как полноценное круглогодичное помещение, следует выбрать двухкамерные стеклопакеты.


3. Неправильное утепление пола
При выборе неправильной стратегии утепления пола на лоджии, например, с использованием бетонной стяжки, увеличивается нагрузка на перекрытия. Это нежелательное явление. Поэтому лучше выбрать деревянный каркас и легкие материалы для утепления: минеральную вату, пеноплекс, гидростеклоизол для гидроизоляции. В качестве финишной отделки можно использовать ламинат или ковролин, которые настилаются на основу из фанеры. Некоторые считают, что пол и потолок вообще не нужно утеплять – это ошибка.


4. Однослойное утепление стен
Многие думают, что создать оптимальные температурные условия на лоджии достаточно, утеплив ее пеноблоками или другим материалом в один слой. На практике такие стены быстро промерзают. Для хорошего утепления нужно использовать несколько слоев разнофункциональных материалов, каждый из которых выполняет определенную задачу. Особенно это касается пароизоляционного слоя, который сделать просто необходимо. Из-за большого перепада температуры на улице и в помещении образуется конденсат, и создаются благоприятные условия для возникновения плесени и грибка. Пароизоляция решит эту проблему.


5. Утепление смежных стен
Стену между лоджией и жилым помещением утеплять не нужно. Это лишняя трата средств и времени.


6. Неправильное использование герметика
Гидроизоляция при утеплении лоджии – важный этап. Полиуретановый герметик используют для заделки трещин и стыков на полу, стенах, потолке. Но будет ошибкой оставить его без дополнительной защиты. Под воздействием солнечного света он становится хрупким и теряет свои свойства. Поэтому с внешней стороны его нужно зачистить, обработать наждачкой, покрыть специальной краской, шпаклевкой или строительным скотчем.


7. Отсутствие планирования
Перед утеплением лоджии и балкона необходимо продумать каждую деталь. Есть мелочи, способные всю работу сделать неэффективной, а использование лоджии неудобным. Если при отделке используется дерево, его необходимо защитить от влаги. Для заделки стыков не используется шпаклевка на гипсовой основе. Продумать нужно все, от высоты и расположения оконных ручек до конструкции подоконника.
Теперь, понимая всю важность каждого этапа утепления лоджии, вы вправе решать, справитесь ли с процессом самостоятельно или лучше заказать услугу утепления лоджии в профильной компании.