Способы экономии газа в отопительный сезон предусматривают: утепление дома, установку современного настенного отопительного котла с подключением термостата и комнатных регуляторов. Это значительно снизит расход газа и создаст оптимальный климат в квартире.

Утеплить дом


Одним из главных способов экономии газа считается утепление строения. Наружные стены обшивают пенопластом или минеральной ватой. Оптимальной является толщина 5-10 см. За счет утепления плитами снаружи не происходит уменьшения жилых площадей. Важный момент – утепление подвала и чердачного помещения. Через них теряется до 20% тепловой энергии. Как правильно утеплить дом, чтобы сэкономить расход газа:

  1. Обшивают стены снаружи или внутри, путем создания фальшстены из минеральной ваты или пенопластовых пластин.
  2. Утепляют потолок теми же утеплительными материалами со стороны чердачного помещения.
  3. Под половое покрытие стелют утеплитель.
  4. Меняют старые деревянные оконные рамы на современные металлопластиковые энергосберегающие окна.


Эта работа требует серьезных затрат, но окупится в ближайшие 2 года.

Установить настенный взамен напольного котла


Старые напольные котлы работают стабильно и постоянно. Запальник горит все время, а горелка отключается только когда перегревается система. Газ расходуется расточительным образом.
Настенные газовые котлы современных марок оснащены электроникой, что экономит газ в разы. Система в них нагревается до конкретной температуры, а запальник не горит все время. Электроника контролирует систему отопления полностью. Исключение человеческого фактора благоприятно сказывается на экономии природного газа.
Утепление дома и установка настенного газового котла это не предельная возможность экономии. Приобретение и установка терморегулятора дополнительно оптимизирует затраты.

Подключить термостат к котлу (более точная регулировка, дополнительная оптимизация затрат)


Термостат это залог стабильной температуры в доме. Он отвечает за полное отключение отопительного оборудования, когда температура доходит до нужной. Современные газовые устройства осуществляют контроль работы теплового носителя, а термостат – температуры микроклимата в комнатах. Экономия газа котлом повышается еще на 20%, при условии, что дом утеплен.
Термостат разделяют на 3 вида:

  1. Простой прибор. Помогает экономить газ в частном доме на 10 %.
  2. Суточный термостат. Его программируют на 24 часа с разной температурой для ночи, дня и вечера. При отсутствии хозяев, температура будет снижена до минимальной.
  3. Недельный терморегулятор. Его кодируют на 7 дней.


Принцип экономии газа путем установки термостата заключен в правильном программировании отопительного прибора. Во время сна снижают температуру в доме до оптимальных 20 градусов, а за час до пробуждения – повышают. Время работы, когда в доме никого нет, также ставят на минимум. Верно спланированный график работы отопительного котла значительно снижает затраты газа.

Сделать по комнатную регулировку (помещение будет греться столько, сколько требуется и никак не больше)


Чтобы климат в доме регулировать автоматически, рекомендуют установить регулятор для комнат или зависимый от погоды. Можно воспользоваться комнатным термостатом с двумя позициями. Он работает по принципу включил/выключил.
Комнатный терморегулятор сохраняет заданную температуру высоко точно. При ручной регулировке добиться оптимального градуса сложнее. А каждый ненужный градус ведет к расходованию газа.
Настройки котла изменяются дома в зависимости от необходимости. Прибор размещают в самой большой комнате.
Когда котел работает без комнатного терморегулятора, насос циркулирующий воду в системе работает все время, используя электричество. Прибор регулирует не только газовую горелку, но и сам насос. Что обусловлено экономией газа, электричества и продолжительностью рабочего времени насоса.

Установить конденсационный котел (если стоит теплый пол)


Процесс работы конденсационного котла заключается в попадании дымовых газов в специальную камеру теплообменника. На стенах которого оседает влага. Она входит в состав выхлопа газового отопительного прибора. Когда пар превращается в воду, он отдает тепло, чем подогревает первичный теплоноситель.
Второй отсек служит для доведения воды до нужной температуры и подачи в отопительную систему.
При помощи турбины в камеру сгорания поступает газовоздушная смесь. Она обеспечивает лучшее горение.
Поэтому конденсационные котлы экономят больше газа при отоплении помещений.

Требует ли конденсационный котел особой системы отопления?


Конденсационный котел и теплый пол это идеальное сочетание.
В радиаторы поступает вода, нагретая до 60 градусов, а приходит обратно в котел остывшая до 40. На обогревание помещения тратится около 20 градусов. Тогда как в системе «теплый пол» – поступление 40, «обратка» 30. Чем прохладнее температура теплоносителя, тем конденсация пара выше и больше тепловой энергии.
Если теплые полы не предусмотрены, то рекомендуется увеличивать площадь батарей.

Сделать все разом


Как снизить большое потребление газа в отопительный сезон:

  1. Выбирают одно контурный котел с бойлером вместо двухконтурного отопительного прибора.
  2. Модель газового котла с открытой камерой горения и предварительной оценкой КПД.
  3. Делают ежегодную очистку теплообменника.
  4. Контролируют исправную работу оборудования, своевременно устраняют неполадки воздуховода и системы вентиляции.
  5. В обязательном порядке подключают комнатный терморегулятор и уличный температурный сенсор.
  6. Каждую батарею оснащают клапаном термостата.
  7. В комнатах с теплым полом устанавливают автоматические температурные регуляторы. Это спасет половое покрытие от перегревания.


Выполнив все пункты, минимизируется расход газа и счетов за отопление.
Если строение с хорошей теплоизоляцией, стоит современное навесное или конденсационное газовое оборудование с термостатом, то экономия газа дома доходит до 30%.