Хороший отдых после длинной рабочей недели просто необходим. А что может быть приятнее, чем отдых в своем доме, за городом.

Но, в отличие от квартиры, за городом воды понадобится намного больше. Ведь помимо домашних потребностей нужно и участок орошать, и емкость для поливочной воды наполнять, и машину мыть, и баньку затопить а, возможно, бассейн залить или обустроить декоративный фонтан.

Немаловажной задачей станет правильный выбор насоса для обеспечения загородного дома водой.
В зависимости от глубины залегания водяного слоя используют поверхностные или погружные скважинные насосы. Поверхностный насос не требует погружения в воду и располагается на поверхности. Погружной насос устанавливается ниже уровня перекачиваемой воды.

Насос ручной
Одним из вариантов выбора поверхностного насоса является ручной насос. Он работает вне зависимости от наличия или отсутствия напряжения в сети, и при этом поднимает воду с тридцатиметровой глубины.
Для создания необходимого резерва воды на питьевые и технические нужды загородного дома предусматриваются накопительные баки.

Мембранный напорный
В таком баке давление создается мембраной. Поэтому мембранный бак может быть расположен на небольшой высоте, удобной для доступа. Вместе с самовсасывающим поверхностным насосом мембранный бак обеспечивает оптимальный водяной напор в системе.

Накопительный
Такой бак отличается от мембранного. Резервуар устанавливается на высоте, поскольку давление в нем создается водой за счет собственного веса. К недостаткам такого способа водоснабжения можно отнести слабый напор воды в кране. Прежде чем пользоваться водой из накопительного бака, необходимо проложить трубопровод и установить самовсасывающий насос. Насос оснащается автоматикой, которая позволит отключить его, когда бак заполнится водой.

Насос самовсасывающий
Если загородный дом небольшой по площади, а грунтовые воды залегают неглубоко, самовсасывающий насос станет идеальным вариантом водообеспечения. Он относится к поверхностному типу насосов. Агрегат отлично выполнит свои функции: воды хватит и для хозяйственных, и для домашних нужд.
Устройство насоса несложное. Вода поступает в насос с помощью гидравлической системы или встроенного эжектора. На производительность насоса ни та, ни другая системы не оказывают значительного влияния. Но аппарат с гидравлической системой всасывания работает бесшумно, а насос со встроенным эжектором к бесшумным не относится.

Насос скважинный погружной
Если глубина залегания воды на участке превышает восемь метров, поверхностный насос со своей задачей не справится. В этом случае целесообразным будет применение скважинного погружного насоса. Чтобы определить диаметр скважины и необходимый напор воды проводятся специальные расчеты. Для использования этого вида насоса необходима предварительная подготовка, поскольку его установка достаточно сложна по сравнению с ручным или самовсасывающим насосом.

Полноценный отдых неотделим от комфорта. Совокупность бытовых удобств загородного дома возможно по максимуму приблизить к привычным условиям городской квартиры. Нужно только учесть все нюансы при выборе насоса любого производителя.